Заказать
Рассчитать
Спросить
8(812)900-01-61
Бесплатно по России
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О.,
дом 48, литер Б, помещение 9Н
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О., дом 48, литер Б, помещение 9Н
Фон

Зачем нужно обучение по охране труда

04.09.2019

В процессе выполнения своих трудовых обязанностей сотрудники могут использовать различный инструмент и оборудование, пребывать в условиях, опасных для жизни и здоровья (на высоте, в запыленных помещениях, на морозе и т. д.). Даже офисные сотрудники могут подвергаться воздействию неблагоприятных факторов, вызывающих заболевания и потерю трудоспособности. Поэтому весь персонал должен обладать необходимыми знаниями и навыками, гарантирующими безопасность труда.

Статья 225 Трудового кодекса содержит требования обучать работников охране труда, инструктировать и проверять их знания техники безопасности. Постановление Минтруда и Минобразования России устанавливает порядок такого обучения. Эта обязанность возложена на руководителя организации. Выполнение этих норм проверяют трудовые инспекторы. Для нарушителей предусмотрены серьезные штрафы.

Как организовать обучение по охране труда

Руководитель компании ежедневно решает огромное количество задач. Поэтому он может поручить заниматься обучением ОТ и ТБ кому-то из сотрудников. В небольшой компании это может быть сотрудник отдела персонала или бухгалтерии. В крупной организации обязательно должен быть отдельный специалист, отвечающий за соблюдение норм охраны труда.

Для обучения персонала можно обратиться в нашу организацию, которая имеет соответствующую лицензию. Здесь стоит отметить, что если продолжительность курса для рядового сотрудника составляет около 40 часов, то обучение специалиста по охране труда длится 256 часов. После такой подготовки он может сам проводить обучение работников, экзаменовать их, проверять соблюдение ими требований по охране труда. Все сотрудники, включая руководителя, должны проходить проверку знаний ОТ каждые три года.

Цель обучения охране труда заключается в снижении количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Забота о жизни и здоровье работников позволяет избежать риска получения сотрудниками травм и увечий, потери ими трудоспособности.