Заказать
Рассчитать
Спросить
8(812)900-01-61
Бесплатно по России
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О.,
дом 48, литер Б, помещение 9Н
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О., дом 48, литер Б, помещение 9Н
Фон

Зависимость рабочего времени от температуры воздуха

01.07.2019

Трудовой кодекс обязывает работодателей не только обеспечивать безопасные условия труда, но также следить за поддержанием комфортного микроклимата на объекте. Требования к температуре, влажности и другим параметрам регламентируются СанПиН 2.2. 4.548-96. В ходе (специальной оценки условий труда обязательно проводятся соответствующие измерения. На основе результатов СОУТ рассчитывается длительность смен на конкретном объекте

Нормы

Согласно действующим стандартам, рекомендуемые показатели температуры воздуха зависят от интенсивности физических нагрузок: чем больше двигаются сотрудники, тем прохладнее должно быть в помещении. Так, в тёплое время года в офисных помещениях, где работники большую часть времени проводят за компьютером, температура воздуха должна составлять 22-25°С, а зимой – 21-24°С. Для производств, предполагающих высокий уровень нагрузки, оптимальным считается значение 18°С с возможностью отклонения до 2°С в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от сезона.

Продолжительность рабочего дня

Полный 8-часовой трудовой день может устанавливаться только на тех объектах, где по результатам аттестации рабочих мест температура воздуха составляет не менее 20 и не более 27°С. По мере повышения или снижения показателей допустимая продолжительность смены соответственно снижается с каждым «лишним» градусом: так, при 28 или 19°С длительность смены не может превышать 7 часов, при 29 или 18°С — 6 часов и т. д. Если в помещении 32,5°С или 13°С, сотрудники не обязаны оставаться на рабочих местах более 1 часа. Для контроля микроклимата используются термометры, которые по закону должны быть установлены на высоте 1 м от пола.

Ответственность

Нарушение температурного режима или принуждение сотрудников к работе дольше положенного времени в слишком жарких или холодных помещениях чревато для работодателя административными санкциями. Для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц размер штрафа составляет 2-5 тыс. руб., для организаций – 50-80 тыс. руб.