Заказать
Рассчитать
Спросить
8(812)900-01-61
Бесплатно по России
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О.,
дом 48, литер Б, помещение 9Н
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О., дом 48, литер Б, помещение 9Н
Фон

Классификация условий труда по степени вредности и опасности

29.07.2019

Обеспечение сотрудников всеми нужными ресурсами для эффективной работы — это обязанность руководства любого предприятия. Специальная оценка условий труда помогает выявить факторы, создающие опасность для здоровья работающих в организации граждан, определить степень вредного воздействия этих факторов, спланировать комплекс мер по минимизации их влияния и отнести организацию к тому или иному классу по степени вредности.

Основные классы и подклассы условий труда по степени опасности

По степени вредности и опасности условия труда в организации классифицируют по следующим четырем группам:

К первой группе относят предприятия, на которых опасные для сотрудников факторы или отсутствуют, или находятся в границах установленных законом нормативов. Работники предприятий второй группы опасности подвергаются вредному воздействию, но в рамках установленных норм.

Третий и четвертый классы опасности условий труда обусловлены таким уровнем негативного влияния вредных факторов, при котором с течением времени в организме сотрудников происходят различные функциональные нарушения работы органов и систем, провоцирующие появление профзаболеваний. По степени серьезности этих изменений вредные условия подразделяются на четыре подгруппы, от более легкого влияния к тяжелому, способному со временем привести к потере трудоспособности и другим тяжелым последствиям для здоровья работника.

Зачем предприятие относят к тому либо иному классу опасности

После аттестации рабочих мест и других мероприятий оценки условий труда компания, которая их проводила, совместно с руководством предприятия разрабатывает комплекс мер, связанных с улучшением технологии выполняемых работ, внедрением в повседневную практику оздоровительных мероприятий и других процедур для повышения качества охраны труда. К примеру, необходим контроль за соблюдением всеми сотрудниками установленных правил безопасности, применением каждым работником профессиональных средств индивидуальной защиты.