Заказать
Рассчитать
Спросить
8(812)900-01-61
Бесплатно по России
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О.,
дом 48, литер Б, помещение 9Н
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О., дом 48, литер Б, помещение 9Н
Фон

Оценка профессиональных рисков на подземных работах

01.09.2019

Неотъемлемой составляющей СОУТ является оценка профессиональных рисков. Работодатели, желающие воспользоваться этой услуги в рамках реализации мероприятий по ОТ, могут обратиться к нам. Особенности оценки профессиональных рисков при проведении подземных работ осветит данная статья.

На заметку работодателям

Первым этапом процедуры является идентификация производственных факторов, создающих угрозу жизни и здоровью персонала промышленного предприятия. В частности, учитываются опасности, сопряженные с:

Идентификация таких производственных факторов в ходе оценки профессиональных рисков осуществляется по ГОСТ Р 12.0.010-2009. Перечень же опасностей, с которыми сопряжена деятельность персонала, привлекаемого для проведения земельных работ, формируется на основании ГОСТ 12.0.003-2015. В частности, персонал, осуществляющий трудовую деятельность в шахтах и тоннелях, зачастую подвергается негативному воздействию пыли на дыхательную систему. Также в организм попадают летучие частицы тяжелых металлов и других токсичных веществ, высвобождающиеся в процессе разрушения горной породы.

Негативное влияние на людей, привлекаемых к проведению подземных работ, оказывает и шумность промышленного оборудования (перфораторы, буровые установки и др.). Сотрудники предприятий, занимающихся разработкой недр, рискуют получить отравление метаном или пострадать в результате пожара от воспламенения природного газа.

Количественная оценка вышеуказанных профессиональных рисков предполагает составление двухфакторной модели, рассчитываемой по формуле: R=P*C, где:

Факторы модели исчисляются в виде коэффициента (от 0,1 до 1). Далее каждый из профессиональных рисков, с которыми сопряжено проведение подземных работ, классифицируется по матрице «вероятность-ущерб». На основании проведенной оценке работодатель принимает меры по улучшению условий труда на рабочих местах.