Заказать
Рассчитать
Спросить
8(812)900-01-61
Бесплатно по России
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О.,
дом 48, литер Б, помещение 9Н
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О., дом 48, литер Б, помещение 9Н
Фон

Особенности специальной оценки условий труда пожарных

19.09.2019

Законодательство о специальной оценке условий труда постоянно совершенствуется, и в списке специальностей, по отношению к которым должна быть разработана специальная процедура, есть и пожарные. После того, как аттестация рабочих мест была окончательно заменена СОУТ, оценка является обязательной, но все ее методики и правила организации еще не представлены. В отношении проведения этой процедуры для пожарных пока остается достаточно много вопросов.

Специфика СОУТ для пожарных

На данном этапе условия труда работников, чья деятельность напрямую связана с ликвидацией возгораний, то есть с высоким риском для здоровья и жизни, специальной оценке не подвергаются. Согласно решению Минтруда, разработка отдельного нормативного акта, устанавливающего особенности проведения СОУТ для этой категории сотрудников нецелесообразна. Условия их труда считаются особо опасными, что влечет за собой присвоение соответствующей категории.

Но это не касается работников пожарных частей или, например, подразделений МЧС. Для них специальная оценка условий труда является обязательной, и проводится она на общих основаниях с тем, чтобы выявить факторы, негативно воздействующие на человека, и провести мероприятия по их устранению. В организациях непременно формируются комиссии по СУОТ, в которые входят представители работодателя и профсоюза. Ее задачи – утвердить график проведения работ, подготовить перечень рабочих мест и постоянно взаимодействовать с привлеченными аккредитованными специалистами. По результатам оформляется карта специальной оценки условий труда.

Стоит отметить, что главной целью СОУТ является обеспечение максимально безопасных условий труда и эффективное решение вопросов, связанных с выплатой компенсаций и предоставлением льгот, если вредоносных факторов на рабочем месте избежать невозможно.

Безусловно, многие нормативы, связанные со специальной оценкой, еще будут уточняться, и, скорее всего, появятся новые методики и требования для пожарных. Главное – доверить проведение СОУТ профессионалам, которые отлично разбираются во всех нюансах и нововведениях.