Заказать
Рассчитать
Спросить
8(812)900-01-61
Бесплатно по России
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О.,
дом 48, литер Б, помещение 9Н
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О., дом 48, литер Б, помещение 9Н
Фон

Основы экологической безопасности на предприятии

22.09.2019

Соблюдение требований экологической безопасности является одной из самых важных составляющих ОТ на предприятии. Работодатели, желающие повысить грамотность персонала в этой сфере, могут организовать прохождение подчиненными курсов на базе нашего учебного центра по охране труда. О том, что именно входит в основы экологической безопасности на предприятии, расскажет данная статья.

Интересно знать

Важной составляющей обеспечения ЭБ на месторождениях, заводах и фабриках является своевременное ознакомление руководителей и персонала с поправками, вносимыми в законодательство в сфере природопользования и обращения с отходами. Сотрудники также должны быть ознакомлены с правилами утилизации отходов, образующихся в процессе производства готовой продукции.

В рамках мероприятий по обеспечению ЭБ руководители месторождений, фабрик и заводов должны своевременно организовывать обучение персонала методам предотвращения попадания вредных веществ с территории промышленных объектов в окружающую среду (атмосферу, водоемы и грунт).

Еще одной составляющей экологической безопасности на предприятии является регулярный мониторинг процесса высвобождения побочных продуктов производства. В частности, на промышленных объектах должны регулярно отбираться образцы воздуха, воды и грунта для определения концентрации вредных веществ путем лабораторного анализа.

В рамках обеспечения экологической безопасности на производствах руководители предприятия должны позаботиться об ознакомлении подчиненных с правилами организации сбора, временного хранения, обезвреживания и захоронения отходов. Также к основам ЭБ относятся действия учредителей, направленные на получение лицензии, дающей субъекту бизнеса право самостоятельно управлять потоками нежелательных продуктов производства. Еще одним видом активности, направленной на обеспечение экологической безопасности на предприятии, выступает экономическое регулирование собственной деятельности в сфере обращения с промышленными отходами.