Заказать
Рассчитать
Спросить
8(812)900-01-61
Бесплатно по России
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О.,
дом 48, литер Б, помещение 9Н
г. Санкт-Петербург, линия 3-Я В.О., дом 48, литер Б, помещение 9Н
Фон

Как подготовиться к проведению СОУТ?

02.10.2019

Каждый российский субъект бизнеса, имеющий хотя бы одного штатного сотрудника, обязан в установленные сроки проходить СОУТ. Работодатели, желающие воспользоваться услугами проводящей специальную оценку условий труда организации, могут обратиться к нам. О том, как подготовиться к СОУТ, расскажет данная статья.

На заметку работодателю

В преддверии проверки руководство предприятия должно позаботиться о том, чтобы каждый член персонала был снабжен необходимыми средствами индивидуальной защиты. Также в рамках подготовки к СОУТ рекомендуется обеспечить прохождение оборудованием предприятия аттестации. Еще одним шагом работодателя в преддверии проверки должно стать выявление и устранение/минимизация производственных факторов, создающих угрозу здоровья и жизни персонала.

Перед проведением СОУТ руководству предприятия нелишним будет ознакомиться с последними поправками, внесенными в законодательство в сфере охраны труда. В рамках подготовки к проверке работодателю также рекомендуется привести в порядок системы пожарной безопасности и аварийного реагирования на каждом объекте, закрепленном за субъектом бизнеса.

В преддверии СОУТ руководству предприятия также стоит совместно с представителями коллектива персонала пересмотреть внутреннюю нормативную документацию, регламентирующую режим труда и отдыха подчиненных. Еще одним шагом в рамках подготовки к проверке должно стать проведение инструктажа по технике безопасности на рабочих местах. Такая инициатива позволит руководству предприятия уменьшить профессиональные риски каждого члена персонала и ощутимо повысить шансы на успешное прохождение СОУТ.

Перед проверкой работодателю следует убедиться в том, что опасные зоны на объектах предприятия в полном объеме оснащены предупреждающими знаками, информационными табличками и инструкциями. Также руководству предприятия нужно позаботиться о том, чтобы на момент начала СОУТ квалификация каждого члена персонала соответствовала выполняемым служебным обязанностям. Работодатели, предпринявшие все необходимые шаги в рамках подготовки к предстоящей проверке, могут провести специальную оценку условий труда с привлечением наших экспертов.